Como custar uma receita

Se você está começando um serviço de comida o negócio ou criar uma família despesas, É importante saber o quanto custa uma refeição. Mas com tantos ingredientes em uma receita, pode ser difícil determinar o verdadeiro custo de uma receita por serviço. Este artigo irá dizer-lhe como determinar o custo por porção de um receita Em dez etapas fáceis.

Passos

Método 1 de 2:
Calculando manualmente
  1. Imagem intitulada Custo uma receita Passo 1
1. Crie uma lista de ingredientes com a quantidade necessária para cada. Se você tiver uma versão on-line de uma receita, ou se você criou a receita na cozinha, escreva a lista de ingredientes. Ao lado de cada ingrediente incluir quanto é necessário.
  • Se você tem uma cópia impressa da receita, esta etapa já foi feita para você!
  • Imagem intitulada Custo a Receita Passo 2
    2. Anote o preço de quaisquer unidades completas de ingredientes que você está usando. Para ingredientes que você está usando o valor total que você comprou para a receita, então você não precisa calcular nada ainda. Coloque a quantia que custa ao lado da lista de ingredientes que você escreveu.
  • Por exemplo, se você estiver usando uma lata completa de tomates em cubos, ou um abacate inteiro, então você pode colocar o preço de compra diretamente ao lado do item na lista de ingredientes.
  • Use seus sites de recibos ou mercearia para encontrar o preço de cada item.
  • Imagem intitulada Custo uma receita Passo 3
    3. Converta as unidades de medição para aqueles que são usados ​​pela receita.Se a receita usa uma unidade diferente de medição do que a declarada na embalagem, use um mecanismo de pesquisa para converter a unidade de embalagem àquela indicada na lista Ingredientes. Por exemplo, se um ingrediente afirma 4 oz (113 g) de tomates em cubos, e a lata foi medida em gramas, então use um mecanismo de busca para converter o peso dos tomates na lata para as onças.
  • Conversões comuns incluem 3 tsp = 1 colher de sopa.
  • 4 colheres de sopa = ¼ xícara.
  • 2 colheres de sopa = onça (volume).
  • 16 colheres de sopa = 1 xícara.
  • Imagem intitulada Custo a Receita Passo 4
    4. Divida o valor necessário pelo valor total da unidade para ingredientes parciais. A maioria dos seus ingredientes em sua lista será apenas uma parte da unidade completa que você comprou. Para calcular o custo, divida o valor que a receita requer pelo valor total que está na unidade que você comprou. Isso lhe dá a proporção da unidade completa que você usará para a receita.
  • Algumas receitas solicitarão quantias específicas, como 500 g (1.1 lb) de Mince. Isso torna calculando o quanto você usa fácil, porque se você comprou 1000 g (2.2 lb) pacote seria de 500/1000, que funciona para ser 0.5.
  • Para receitas que não especificam uma quantidade numérica, e em vez disso dizem um punhado, uma pitada ou polvilhe, pesa o valor que você planeja usar. Então você pode fazer o cálculo. Por exemplo, se você precisava de dois punhados de espinafre, coloque dois punhados em um conjunto de escamas de cozinha e registre o peso. Se o espinafre necessário pesa 100 g (3.5 oz), e você comprou um 300 g (10.6 oz) saco, então seu cálculo seria 100/300, que é 0.3.
  • Imagem intitulada Custo a Receita Passo 5
    5. Multiplique a proporção de ingredientes parciais pelo custo total de compra. Use os números que você acabou de calcular para cada ingrediente parcial para resolver o custo de usar cada uma em sua receita. Por exemplo, se sua proporção de espinafre é 0.3, e você comprou uma bolsa por US $ 2.00, seu cálculo seria 0.3 x 2, que é igual a 0.6. Isso significa que o custo para o espinafre que você está usando em sua receita seria $ 0.60.
  • Para o exemplo de Mince, a proporção que você calculou foi necessária para sua receita é 0.5. Isso significa que se a unidade completa de Mince custar US $ 10.00, o valor usado para a receita custa US $ 5.00.
  • Anote cada custo que você calculou ao lado do ingrediente na lista.


  • Imagem intitulada Custo a Receita Passo 6
    6. Adicione todos os preços calculados para os ingredientes juntos. Você pode fazer o cálculo em sua cabeça se você tiver apenas alguns ingredientes, ou de outra forma você pode usar uma calculadora, planilha ou a Internet para fazer a mesma coisa. O resultado final lhe dará o custo total da receita.
  • Se a sua lista de ingredientes for longa, você pode querer verificar novamente o seu total, calculando-o novamente, para se certificar de que é preciso.
  • Imagem intitulada Custo a Receita Passo 7
    7. Divida o custo total da receita pelo número de porções. Isso lhe dará o custo da receita por serviço. Por exemplo, se seus cálculos mostrarem que uma receita custa US $ 12.00 para fazer, e faz 4 porções, 12/4 = 3, o que significa que a receita custa US $ 3.00 por porção.
  • Método 2 de 2:
    Usando ferramentas on-line
    1. Imagem intitulada Custo a Receita Etapa 8
    1. Crie uma conta com um site ou aplicativo que tenha custos de receita. Existem inúmeros sites e aplicativos disponíveis que calculam o custo das receitas para você. Muitos deles são livres, mas existem atualizações pagas disponíveis, o que pode ser particularmente útil se você é um em um negócio de alimentos.
    • Você precisará incluir seu nome, endereço de e-mail e nome da empresa se você tiver um.
  • Imagem intitulada Custo uma Receita Passo 9
    2. Adicione os ingredientes para a receita e as unidades de medição. Inclua todos os ingredientes necessários para sua receita. Você pode usar quaisquer unidades de medição e não precisa se preocupar em converter-se.
  • O site ou aplicativo calculará as conversões para você.
  • Imagem intitulada Custo a Receita Passo 10
    3. Insira o preço de compra para cada ingrediente. Independentemente de você estar usando toda ou apenas parte da unidade completa que você comprou, o site ou aplicativo calculará o preço do valor que você usou. Você será guiado pelo processo, pois este software é muito fácil de usar.
  • Imagem intitulada Custo a Receita Passo 11
    4. Veja o custo total depois de ter incluído todos os preços. O sistema dividirá, multiplicar e somar todos os ingredientes e custos para você. Você receberá um total de fim que lhe diz o quanto as receitas custam, totalmente e por porção.
  • Alguns sites e aplicativos também serão capazes de calcular seu lucro se você fizer parte de um negócio de alimentos.
  • Calculando o custo de mão de obra para cada receita também é uma opção se você preferir.
  • Pontas

    Para calcular o custo da receita em uma planilha digital em vez de no papel, siga o mesmo processo de cálculo. O software pode até ter alguns atalhos de cálculo.

    Coisas que você precisa

    • Receita em papel
    • Caneta
    • Calculadora
    • Recibos
    Compartilhe na rede social:
    Semelhante